ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Администратор 27 сентября 2024 288 Филиал

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

26 сентября Кабинет «Русский мир» и Информационный центр (Библиотека) Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко выступили организатором культурно-просветительского мероприятия, посвященного 285-летию со дня рождения русского государственного деятеля Г.А. Потёмкина.

В рамках мероприятия была организована экскурсия на Военно-исторический мемориальный комплекс г. Бендеры для студентов первого курса среднего профессионального образования.

Зам. начальника научного отдела ИВМК «Бендерская крепость» А.С. Булгаков рассказал студентам историю Военно-исторического мемориального комплекса, который также называют военным некрополем старых Бендер. История некрополя связана с историей самого города Бендеры и с историей всего государства Российского в XIX – XX вв.

Перед некрополем установлен памятник светлейшему князю Григорию Александровичу Потёмкину-Таврическому в честь покорения Бендерской крепости 3 ноября 1789 г., в ставку Г.А. Потёмкина, на Борисовских высотах, прибыли парламентеры от бендерского паши, и преподнесли ключи от крепости. Гарнизон и жители Бендер получили право покинуть крепость и уйти в Измаил. Что примечательно приказ о назначении А.В. Суворова на командование русской армии для взятия Измаила, Г.А. Потёмкин подписал, находясь в Бендерах.

На двух больших секторах мемориального комплекса на черных гранитных плитах высечены имена и фамилии офицеров и солдат 110 полков и подразделений русской армии, 21 подразделение Бендерского гарнизона. Всего на этих плитах увековечены имена 5 тыс. офицеров и солдат. По этим плитам можно проследить бурные события XIX – начала XX вв.: Русско-турецкие войны 1828 – 1829 гг. и 1877 – 1878 гг., Венгерский поход 1848 г., Крымская война и оборона Севастополя в 1854 – 1856 гг., завоевание Средней Азии 60 – 70-е гг. XIX в., русско-японская война 1904 – 1905 гг., Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. Все это результата долгой и кропотливой работы сотрудников архивно-исторического отдела УВД г. Бендеры в архивах России, Украины и Молдавии.

Особый интерес у студентов вызвали биографии генералов русской армии, похороненных в Бендерах, многие из которых являлись участниками русско-турецких войн, участники русско-шведской войны 1789 и 1808 гг. и других военных операций в истории Российской империи.

Студенты с огромным интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы об исторических памятниках, установленных на Военно-историческом мемориальном комплексе в городе Бендеры.

Елена Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир»,
Ольга Чур,
главный библиотекарь ИЦ (Библиотека)